岸上见 · 考公题库去刷题

工程队派出10名工人修筑一段公路。为加快修筑进度,在该任务完成50%时又增派了5…

数量关系 · 工程问题 · 给定效率比型 · 2027年 练习题

工程队派出10名工人修筑一段公路。为加快修筑进度,在该任务完成50%时又增派了5名工人;6天后又从中抽调3人负责绿化工作,此时修筑任务完成80%,其余工人继续修路至完工。则修筑完这段公路共需多少天?(假设所有工人的工作效率均相同)

点选项就能作答,不用注册;做错的题会记进错题本。

A. 20B. 23C. 26D. 29
先想一想,再看答案与解析 ▸

正确答案:C

【正确率 61%|考点:给效率比例型】
赋值每名工人每天的工作效率均为1,则10+5=15名工人用时6天可完成的工作量为15×1×6=90,完成了修筑任务的80%-50%=30%,故修筑这段公路的工作总量[图]。修筑前50%时共有10名工人,所需时间为[图]天;修筑最后1-80%=20%时共有15-3=12名工人,所需时间为[图]天。因此,修筑完这段公路共需15+6+5=26天。
故正确答案为C。
考点给效率比例型

做这道题,再来五道同考点 ›

更多「给定效率比型」考点题目 ›

同考点相似题

查看「给定效率比型」考点全部题目 →