岸上见 · 考公题库去刷题

一项工程,甲、乙、丙三个工程队合作8天可以完成。若甲队单独工作6天,再由乙、丙两…

数量关系 · 工程问题 · 给定效率比型 · 2025年 练习题

一项工程,甲、乙、丙三个工程队合作8天可以完成。若甲队单独工作6天,再由乙、丙两队合作5天,可以完成这项工程的;若甲、乙两队合作4天,再由丙队单独工作10天,也可以完成这项工程的。问如果乙、丙两队合作,则需要多少天可以完成该工程?

一项工程,甲、乙、丙三个工程队合作8天可以完成。若甲队单独工作6天,再由乙、丙两

图源:粉笔题库

点选项就能作答,不用注册;做错的题会记进错题本。

A. 10B. 12C. 15D. 18
先想一想,再看答案与解析 ▸

正确答案:B

【正确率 53%|考点:给效率比例型】
方法一:根据题意,可列方程组:[图],化简后可得:[图],联立①②可得:乙=2丙,赋值丙队的工作效率为2,则乙队的工作效率为4,甲队的工作效率为[图],该工程的工作总量为8×(3+4+2)=72。因此,如果乙、丙两队合作,则需要[图]天可以完成该工程。
方法二:根据“甲、乙、丙三个工程队合作8天可以完成。若甲队单独工作6天,再由乙、丙两队合作5天,可以完成这项工程的[图]”,可列式:[图],化简后可得:乙+丙=2甲。因此,如果乙、丙两队合作,则需要[图][图]天可以完成该工程。
故正确答案为B。
考点给效率比例型

做这道题,再来五道同考点 ›

更多「给定效率比型」考点题目 ›

同考点相似题

查看「给定效率比型」考点全部题目 →