一项工程由甲队单独完成所需时间是甲、乙两队合作完成所需时间的1.5倍。现甲、乙两…
一项工程由甲队单独完成所需时间是甲、乙两队合作完成所需时间的1.5倍。现甲、乙两队合作3天后,由丙队接替甲队继续和乙队合作完成剩下的工作,最终完成时间比甲、乙两队合作完成所需时间少3天。已知丙队的效率是乙队的3倍,问丙队单独完成这项工程需要多少天?
A. 12B. 15C. 18D. 20先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:B
【正确率 50%|考点:给效率比例型】
根据工作总量一定,时间与效率成反比,则有[图],赋值甲队的效率为2,甲、乙两队效率之和为3,则乙队的效率为3-2=1,丙队的效率为1×3=3。设甲、乙两队合作完成该项工程所需时间为x天,则实际完成天数为(x-3)天,根据题意可列方程:[图][图],解得x=15,则工作总量=3×15=45,丙队单独完成所需时间[图]天。
故正确答案为B。
考点给效率比例型