一批订单,若甲、乙、丙三人同时投入生产7.5小时可以完成,其中甲的效率是乙的1.…
一批订单,若甲、乙、丙三人同时投入生产7.5小时可以完成,其中甲的效率是乙的1.5倍。现安排甲从8:00开始生产,一段时间后乙加入生产,10:00时甲的产量为乙的4倍。若甲从8:00开始生产,一段时间后乙、丙同时加入生产,10:00时甲的产量与丙相同。最终,这批订单花费12个小时完成,已知甲、乙、丙三人均参与生产,问为完成该批订单丙工作了几个小时?
A. 3B. 4C. 5D. 10先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【正确率 54%|考点:给效率比例型】
赋值乙的效率为2,则甲的效率为2×1.5=3。10:00时,甲的产量为3×2=6,乙的产量为6÷4=1.5,此时乙工作了1.5÷2=0.75小时。若乙、丙同时加入生产,10:00时丙也工作了0.75小时,根据“10:00时甲的产量与丙相同”,则丙的产量也为6,丙的效率为6÷0.75=8,工作总量为(3+2+8)×7.5=97.5。根据“这批订单花费12个小时完成”,可得甲、乙的产量之和为3×12+1.5+2×(12-2)=57.5,则为完成该批订单丙工作了[图]个小时。
故正确答案为C。
考点给效率比例型