甲、乙两地相距500米,小吴和小赵两人分别从甲、乙两地同时出发,相向匀速运动,一…
甲、乙两地相距500米,小吴和小赵两人分别从甲、乙两地同时出发,相向匀速运动,一段时间后两人在丙地相遇。相遇后小赵立即掉头并提速60%继续匀速运动,于4分钟后返回乙地。若小吴的速度为0.5米/秒,则小吴从丙地到达乙地用时:
A. 在11分钟之内B. 在11-13分钟之间C. 在13-15分钟之间D. 在15分钟以上先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:A
【正确率 23%|考点:普通行程】
根据题意,小赵从乙地到丙地与从丙地返回乙地的速度之比为1:(1+60%)=1:1.6。根据“路程一定,速度与时间成反比”,则所用时间之比为1.6:1,4分钟=240秒,即小赵从乙地到丙地所用时间为240×1.6=384秒,小吴从甲地到丙地的时间也为384秒,则此段距离为384×0.5=192米,乙、丙两地之间的距离为500-192=308米。小吴从丙地到达乙地用时[图]秒=10分16秒,在A项范围内。
故正确答案为A。
考点普通行程