公司销售部有甲、乙、丙、丁四个小组,其中甲组人数是其余三个小组人数之和的,乙组人…
公司销售部有甲、乙、丙、丁四个小组,其中甲组人数是其余三个小组人数之和的,乙组人数是其余三个小组人数之和的,丙组人数是其余三个小组人数之和的,且比丁组多2人。则甲组比乙组多多少人?
先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【正确率 53%|考点:和差倍比问题】
由题意可知,[图],结合总人数=甲+乙+丙+丁,可得[图],同理可得:[图],[图],则总人数是5、7、3的公倍数,即总人数是105(5、7、3的最小公倍数)的倍数。设总人数为105x人,则甲=21x,乙=15x,丙=35x,丁=105x-21x-15x-35x=34x。由于丙组人数比丁组多2人,可得:35x-34x=2,解得x=2,则甲组比乙组多21x-15x=6x=12人。
故正确答案为C。
考点和差倍比问题