某村的地面硬化工程若安排甲、乙两个工程队合作10天可恰好完成。两队工作n天后得到…
某村的地面硬化工程若安排甲、乙两个工程队合作10天可恰好完成。两队工作n天后得到通知,为了避开恶劣天气,需提前2天完成,现需立刻增派丙工程队加入施工才能如期完成该工程。已知甲、乙、丙工程队的效率比为4:3:2,则n是多少?
A. 1B. 2C. 3D. 4先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:A
【正确率 47%|考点:给效率比例型】
根据“甲、乙、丙工程队的效率比为4:3:2”,赋值甲工程队的效率为4,乙工程队的效率为3,丙工程队的效率为2,则这项工程的工作总量=10×(4+3)=70。“为了避开恶劣天气,需提前2天完成”,故实际工作总时间为10-2=8天,根据题意可列方程:n×(4+3)+(8-n)×(4+3+2)=70,解得n=1。
故正确答案为A。
考点给效率比例型