某工厂有甲、乙、丙、丁4个工作组,已知甲组人数是4个工作组人数之和的,乙组人数是…
某工厂有甲、乙、丙、丁4个工作组,已知甲组人数是4个工作组人数之和的,乙组人数是另外3个工作组人数之和的,丙组人数是另外3个工作组人数之和的,则丁组最少有多少人?
先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【正确率 50%|考点:和差倍比问题】
由“甲组人数是4个工作组人数之和的[图]”可知,4个工作组的总人数为10的整数倍;由“乙组人数是另外3个工作组人数之和的[图]”可知,4个工作组的总人数为7+33=40的整数倍;由“丙组人数是另外3个工作组人数之和的[图]”可知,4个工作组的总人数为21+79=100的整数倍。故4个工作组的总人数为10、40、100的公倍数,设4个工作组的总人数为200n人,故甲组人数为[图]人,乙组人数为[图]人,丙组人数为[图]人,则丁组人数为200n-60n-35n-42n=63n人。求丁组最少有多少人,则n的值应尽量小,当n=1时,丁组人数最少,为63人。
故正确答案为C。
考点和差倍比问题非典型最值问题