某工厂有甲、乙、丙三个车间,某年上半年共生产模具6400套,其中乙车间生产280…
某工厂有甲、乙、丙三个车间,某年上半年共生产模具6400套,其中乙车间生产2800套。已知每名工人的生产效率均相同,甲车间工人数量比丙车间少50%,乙车间工人数量比甲、丙车间工人数量之和少20名,若想该年下半年三个车间的平均产量达到4000套,则应增加多少名工人?(上半年与下半年工作时长一致)
A. 60B. 90C. 120D. 140先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:D
【正确率 26%|考点:和差倍比问题】
上半年甲车间和丙车间共生产模具6400-2800=3600套,比乙车间多生产3600-2800=800套。根据“每名工人的生产效率均相同”“乙车间工人数量比甲、丙车间工人数量之和少20名”,可知每名工人生产模具数量为[图]套。若想下半年三个车间的平均产量达到4000套,即总产量为4000×3=12000套,应增加[图]名工人。
故正确答案为D。
考点和差倍比问题