甲、乙两人采购了一些玫瑰花准备在七夕节当天售卖,最初两人共采购了100多支玫瑰花…
甲、乙两人采购了一些玫瑰花准备在七夕节当天售卖,最初两人共采购了100多支玫瑰花,且甲、乙两人采购数量之比为13:8,后来乙又单独采购了一些玫瑰花,此时,甲、乙两人采购数量之比变为7:6。则乙后来单独采购了多少支玫瑰花?
A. 22B. 24C. 26D. 28先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:A
【正确率 22%|考点:和差倍比问题】
根据最初甲、乙两人采购玫瑰花数量之比为13:8,乙又单独采购了一些玫瑰花之后,两人采购数量之比变为7:6可知,甲采购玫瑰花数量既是13的倍数,又是7的倍数,即是91的倍数。设甲采购玫瑰花数量为91x支,则乙最初采购玫瑰花数量为56x支,两人最初共采购了91x+56x=147x支。又因为两人最初共采购了100多支玫瑰花,可得x=1,即甲最初采购了91支玫瑰花,乙采购了56支玫瑰花;乙单独采购后其采购的玫瑰花数量变为91÷7×6=78支。则乙后来单独采购了78-56=22支玫瑰花。
故正确答案为A。
考点和差倍比问题