袋子里有红球、黑球、白球三种球,数量之比为5:2:1。将袋子里的白球替换成黑球,…
袋子里有红球、黑球、白球三种球,数量之比为5:2:1。将袋子里的白球替换成黑球,此时袋子里黑球与白球的数量差小于24,又取出的红球,此时袋子里红球与白球的数量差大于11,则袋子里最初有多少个球?
先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:D
【正确率 29%|考点:和差倍比问题】
根据红球、黑球、白球的数量之比为5:2:1,结合题干分数,设红球、黑球、白球的数量分别为30x个、12x个、6x个,则最初总球数为30x+12x+6x=48x个。由题可列下表:
[图]
由题可知,14x-4x=10x<24,则x<2.4;15x-4x=11x>11,则x>1,即1<x<2.4。因球的个数只能为整数,故x=2,则袋子里最初有[图]个球。
故正确答案为D。
考点和差倍比问题