某工程计划由甲、乙合作10天完成,工程开始2天后,甲因故退出,乙单独工作3天。为…
某工程计划由甲、乙合作10天完成,工程开始2天后,甲因故退出,乙单独工作3天。为保证工程按期完成,剩余工程由甲、乙、丙合作完成,已知丙完成工程总量的10%,问甲、乙、丙的效率之比为多少?
A. 10:5:6B. 5:10:3C. 3:10:5D. 6:5:10先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:B
【正确率 56%|考点:给效率比例型】
根据“为保证工程按期完成”,则甲、乙、丙合作工作的时间为10-2-3=5天。工程总量=10×(甲+乙)=2×(甲+乙)+3×乙+5×(甲+乙+丙),化简得:3×甲=5×丙,故赋值甲的工作效率为5,丙的工作效率为3。根据“丙完成工程总量的10%”,解得:工程总量[图]。甲+乙[图],则乙的工作效率为15-5=10,故甲、乙、丙的效率之比为5:10:3。
故正确答案为B。
考点给效率比例型