甲、乙两个班组分别生产相同数量的零件,甲班组最初只有2名工人,但每过1小时会调入…
甲、乙两个班组分别生产相同数量的零件,甲班组最初只有2名工人,但每过1小时会调入1名工人。已知每名工人的工作效率都相同,甲班组的初始效率是乙班组的,在开工6小时后,乙班组完成了这批零件的,则甲班组比乙班组提前几小时完成这批零件?(生产不足1小时的部分按照1小时计算)
先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:B
【正确率 53%|考点:给效率比例型】
根据题意,赋值每名工人的工作效率为1,则甲班组初始效率为2,乙班组效率为[图]。根据“在开工6小时后,乙班组完成了这批零件的[图]”可知,乙班组的总完工时间为[图]小时,则每个班组的工作总量为18×4=72。甲班组前6小时的效率分别为2、3、4、5、6、7,完成的工作量为2+3+4+5+6+7=27,余下的工作量为72-27=45,根据45=8+9+10+11+7,可知甲班组还需要5小时才能完成余下的工作量,其总完工时间为6+5=11小时。故甲班组比乙班组提前18-11=7小时完成这批零件。
故正确答案为B。
考点给效率比例型