甲、乙、丙三人习惯晚饭后散步,某天三人相遇,聊天后可得信息如下:当晚甲比乙和丙的…
甲、乙、丙三人习惯晚饭后散步,某天三人相遇,聊天后可得信息如下:当晚甲比乙和丙的散步总距离少,乙散步的距离是甲的,丙散步的距离比甲和乙散步距离的差值多500米,则当晚丙的散步距离为:
先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【正确率 69%|考点:和差倍比问题】
设甲散步x米,乙散步y米,丙散步z米,根据题意可列式:[图],解得x=1500,y=600,z=1400,即当晚丙的散步距离为1400米。
故正确答案为C。
考点和差倍比问题