甲、乙两部门同时走访独居老人,甲部门需要走访的老人数比乙部门少37人,参与走访的…
甲、乙两部门同时走访独居老人,甲部门需要走访的老人数比乙部门少37人,参与走访的职工人数比乙部门少1人,且每人每天走访4位老人。若走访5天后,甲部门还剩33位老人未走访;又过了3天,乙部门还剩2位老人未走访。则这两部门共需走访多少位独居老人?
A. 160B. 188C. 208D. 223先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:D
【正确率 37%|考点:和差倍比问题】
设甲部门参与走访的职工有x人,则乙部门有(x+1)人。根据题意可列式:[图][图],解得x=3,则甲部门需要走访3×5×4+33=93位独居老人,乙部门需要走访93+37=130位独居老人,故这两部门共需走访93+130=223位独居老人。
故正确答案为D。
考点和差倍比问题