岸上见 · 考公题库去刷题

A、B两项工程总量相同,刚开始甲、乙两队共同负责A工程,丙队负责B工程。三队同时…

数量关系 · 工程问题 · 给定效率比型 · 2025年 练习题

A、B两项工程总量相同,刚开始甲、乙两队共同负责A工程,丙队负责B工程。三队同时开工3天后,丙队休息1天;开工4天后,甲队休息1天,而后协助丙队工作3天,此时两项工程同时结束。已知甲队工作效率等于乙、丙两队工作效率之和,问两项工程由甲、丙两队合作完成需要几天?

点选项就能作答,不用注册;做错的题会记进错题本。

A. 8B. 9C. 10D. 11
先想一想,再看答案与解析 ▸

正确答案:B

【正确率 51%|考点:给效率比例型】
根据题意可知完成两项工程所需时间为4+1+3=8天,甲、乙、丙三队的工作效率关系为:4甲+8乙=(8-1)丙+3甲······①,甲=乙+丙······②,联立①②两式,解得甲:乙:丙=5:2:3。赋值甲、乙、丙三队每天的工作效率分别为5、2、3,则两项工程总量=2×(4×5+8×2)=72,故两项工程由甲、丙两队合作完成需要[图]天。
故正确答案为B。
考点给效率比例型

做这道题,再来五道同考点 ›

更多「给定效率比型」考点题目 ›

同考点相似题

查看「给定效率比型」考点全部题目 →