岸上见 · 考公题库去刷题

张老师和丁老师一起批阅试卷,上午丁老师批阅的试卷数量是张老师的1.5倍,下午丁老…

数量关系 · 计算问题 · 和差倍问题 · 2027年 练习题

张老师和丁老师一起批阅试卷,上午丁老师批阅的试卷数量是张老师的1.5倍,下午丁老师批阅的试卷数量比上午少6份,比张老师下午的批阅量少12份。若两位老师上午、下午共批阅试卷110份,那么张老师共批阅了多少份试卷?

点选项就能作答,不用注册;做错的题会记进错题本。

A. 52B. 54C. 55D. 56
先想一想,再看答案与解析 ▸

正确答案:D

【正确率 50%|考点:和差倍比问题】
根据题意,设张老师上午批阅的试卷数量为2x份,则丁老师上午批阅的试卷数量为3x份,丁老师下午批阅的试卷数量为(3x-6)份,张老师下午批阅的试卷数量为3x-6+12=3x+6份,可列式:2x+3x+(3x-6)+(3x+6)=110,解得x=10,则张老师上午批阅的试卷数量为2×10=20份,下午批阅的试卷数量为3×10+6=36份,共批阅了20+36=56份试卷。
故正确答案为D。
考点和差倍比问题

做这道题,再来五道同考点 ›

更多「和差倍问题」考点题目 ›

同考点相似题

查看「和差倍问题」考点全部题目 →