某超市分三批采购饮料,这三批饮料的箱数之比为1:2:3,且这三批饮料中非碳酸饮料…
某超市分三批采购饮料,这三批饮料的箱数之比为1:2:3,且这三批饮料中非碳酸饮料的箱数比碳酸饮料多。前两批采购的饮料中非碳酸饮料的箱数比碳酸饮料多,最后一批采购的饮料中碳酸饮料比非碳酸饮料少55箱,则该超市共采购了多少箱饮料?
先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【正确率 49%|考点:和差倍比问题】
方法一:根据“前两批采购的饮料中非碳酸饮料的箱数比碳酸饮料多[图]”可知,前两批采购的饮料中[图],则前两批采购的饮料总箱数是5+4=9的倍数,设前两批共采购了9x箱饮料,则前两批采购的饮料中非碳酸饮料比碳酸饮料多5x-4x=x箱;结合“这三批饮料的箱数之比为1:2:3”,则最后一批采购了9x箱饮料,这三批采购的饮料总箱数为9x+9x=18x箱,采购的所有饮料中非碳酸饮料比碳酸饮料多[图]箱。根据题意,可列式:[图],解得:x=35,则该超市共采购了18×35=630箱饮料。
方法二:根据“这三批饮料的箱数之比为1:2:3”,可知采购的饮料总箱数是1+2+3=6的倍数,排除A、D两项;根据“这三批饮料中非碳酸饮料的箱数比碳酸饮料多[图]”可知,采购的这三批饮料中[图],则该超市采购的饮料总箱数应是4+3=7的倍数,排除B项。
故正确答案为C。
考点和差倍比问题