甲、乙、丙三个小朋友相约一起玩弹珠,出发前他们统计各自所带的弹珠时发现,甲带的弹…
甲、乙、丙三个小朋友相约一起玩弹珠,出发前他们统计各自所带的弹珠时发现,甲带的弹珠比丙少7颗,乙带的弹珠比丙的4倍多2颗,3人所带弹珠总和不超过100颗且为质数,则丙最多可能带了( )颗弹珠。
A. 17B. 18C. 14D. 15先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:A
【正确率 27%|考点:和差倍比问题】
题干给出甲和丙、乙和丙所带弹珠的数量关系,且问丙最多可能带了多少颗弹珠,考虑从最大选项开始代入验证。
代入B项:若丙带18颗,则甲带18-7=11颗,乙带18×4+2=74颗,3人所带总颗数为11+74+18=103颗,103颗>100颗,排除;
代入A项:若丙带17颗,则甲带17-7=10颗,乙带17×4+2=70颗,3人所带总颗数为10+70+17=97颗,97颗<100颗,且97为质数,满足题意,当选。
故正确答案为A。
考点和差倍比问题