甲、乙、丙三人合作完成A、B两项工程,已知甲、乙两人的效率和是丙的1.5倍,若丙…
甲、乙、丙三人合作完成A、B两项工程,已知甲、乙两人的效率和是丙的1.5倍,若丙先在B工程工作,甲、乙两人先在A工程工作,用时4天两项工程均完成了10%,然后丙的效率提高一倍继续完成B工程,并在完成后休息3天,再以原效率去帮助甲、乙两人完成A工程,则丙共工作了多少天?
A. 24B. 27C. 31D. 34先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【正确率 44%|考点:给效率比例型】
根据题意,赋值丙的效率为2,则甲、乙两人的效率和为3。根据“用时4天两项工程均完成了10%”,可知B工程的工作总量为[图],A工程的工作总量为[图]。根据“丙的效率提高一倍”,则4天后丙在B工程中的效率为2×2=4,故丙继续完成B工程需要[图]天,完成之后休息3天,此时甲、乙两人共同工作了4+18+3=25天,完成了A工程3×25=75的工作量。由于丙以原效率去帮助甲、乙两人,则还需要[图]天完成A工程,则丙共工作了4+18+9=31天。
故正确答案为C。
考点给效率比例型