小田有一笔存款,其中3万元用于旅游,余下的用于投资债券、基金和股票。已知投资债券…
小田有一笔存款,其中3万元用于旅游,余下的用于投资债券、基金和股票。已知投资债券所花费金额的、投资基金所花费金额的与投资股票所花费金额的,三者金额相等,投资股票比投资债券多花费10万元,则小田原有存款多少万元?
先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:D
【正确率 37%|考点:和差倍比问题】
设投资债券、基金和股票花费的金额分别为a万元、b万元、c万元,根据题干“投资债券所花费金额的[图]、投资基金所花费金额的[图]与投资股票所花费金额的[图],三者金额相等”,可知[图],则a:b:c=6:9:7。由题干“投资股票比投资债券多花费10万元”,投资股票比投资债券多花费1份,即对应10万元,所以总投资金额=6+9+7=22份,对应220万元,则小田原有存款=220+3=223万元。
故正确答案为D。
考点和差倍比问题