一项工程,甲单独工作需要30天完成。现甲工作了12天,乙工作了6天,完成了工程总…
一项工程,甲单独工作需要30天完成。现甲工作了12天,乙工作了6天,完成了工程总量的;若剩余工程由乙单独完成,则该工程完工时乙比甲多工作了多少天?(不足一天按一天计算)
先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【正确率 58%|考点:给效率比例型】
根据题意可得,甲、乙两人工作效率满足如下关系:[图][图],整理可得:甲∶乙=3:4。赋值甲、乙两人工作效率分别为3和4,则工程总量=30×3=90,剩余工程量[图],故剩余工程由乙单独完成需要30÷4=7.5天,不足一天按一天计算,向上取整,需要8天。因此,该工程完工时乙比甲多工作了8+6-12=2天。
故正确答案为C。
考点给效率比例型