某家具厂生产一批家具,原计划A车间与B车间合作20天可以完成生产任务。现在家具厂…
某家具厂生产一批家具,原计划A车间与B车间合作20天可以完成生产任务。现在家具厂做出人员调整,将A车间调走20%的工人,B车间增加50%的工人,则预计完成时间比原计划时间少4天。在实际生产过程中,A、B两车间合作完成生产任务的后,剩余任务由C车间单独负责,C车间恰好用时7天完成。问如果这批家具全部由A、C两车间合作生产需要多少天可以完成任务?(假设两个车间每个员工的效率相同)
先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:A
【正确率 18%|考点:给效率比例型】
根据题意可得:生产任务总量=20(A+B)=(20-4)[(1-20%)A+(1+50%)B]=16(0.8A+1.5B),整理后可得:7.2A=4B,所以A:B=4:7.2=5:9。赋值A、B两车间原来的效率分别为5、9,则生产任务总量=20(A+B)=20×(5+9)=280。现在A车间的实际效率为5×(1-20%)=4,B车间的实际效率为9×(1+50%)=13.5。A、B两车间合作完成生产任务的[图],已完成的产量为[图],则剩余的产量为280-210=70,C车间的效率为[图]。所以,如果这批家具全部由A、C两车间合作生产需要[图]天完成任务。
故正确答案为A。
考点给效率比例型