学校对A、B、C、D、E这5个社团的学生人数进行统计,发现5个社团的男生、女生人…
学校对A、B、C、D、E这5个社团的学生人数进行统计,发现5个社团的男生、女生人数各自呈等差数列,人数最多的A社团的人数是人数最少的E社团的3倍。若每个社团增加4名男生,则男生人数占总人数的比重变为50%;若每个社团增加3名女生,则女生人数占总人数的比重变为60%。问A社团原有人数为多少人?
A. 36B. 40C. 48D. 50先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【正确率 48%|考点:和差倍比问题】
设人数增加之前,这5个社团中共有男生x人,女生y人,根据题意可列方程组:[图],联立①②两式,解得[图],则总人数为x+y=70+90=160人。由于“5个社团的男生、女生人数各自呈等差数列”,即5个社团的人数也呈等差数列,根据等差数列求和公式:[图],则人数第三多的社团的人数为[图]人。设等差数列的公差为d,根据“人数最多的A社团的人数是人数最少的E社团的3倍”,可列等式:32+2d=(32-2d)×3,解得d=8,则A社团原有人数为32+2×8=48人。
故正确答案为C。
考点和差倍比问题数列问题