工厂接到三批零件订单,其中第一、第二批订单的零件个数之比为5:6,第二、第三批订…
工厂接到三批零件订单,其中第一、第二批订单的零件个数之比为5:6,第二、第三批订单的零件个数之和是第一批订单的3.5倍,第三批订单的零件个数比前两批订单之和的一半多288个。原计划45天完成这三批零件订单,实际上,在完成第一批订单后,每天多加工16个零件,问实际完成这三批零件订单共需多少天?
A. 27B. 31C. 35D. 40先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:B
【正确率 56%|考点:和差倍比问题】
设第一批订单的零件个数为10x个,则第二批订单的零件个数为12x个,第三批订单的零件个数为[图]个。根据“第二、第三批订单的零件个数之和是第一批订单的3.5倍”,可列等式:[图],解得x=24。则工厂接到的三批零件订单个数之和为10x+12x+(11x+288)=33x+288=33×24+288=1080个。原计划每天加工零件[图]个,完成第一批订单后,每天加工零件24+16=40个。则实际完成这三批零件订单共需[图]天。
故正确答案为B。
考点和差倍比问题给具体单位型