某公司在中秋节前计划采购850块月饼分给甲、乙两个部门,已知甲部门的人数是乙部门…
某公司在中秋节前计划采购850块月饼分给甲、乙两个部门,已知甲部门的人数是乙部门的1.5倍。实际该公司只采购了600块月饼,甲部门每人分发的月饼数由15块变为10块,乙部门每人分发的月饼数比计划少,问乙部门实际每人分发多少块月饼?
先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:A
【正确率 19%|考点:和差倍比问题】
根据题意,设甲、乙部门的人数分别为3x人、2x人,乙部门计划每人分发月饼4y块,实际每人分发[图]块。可列方程:15×3x+4y×2x=850,整理可得45x+8xy=850······①;10×3x+3y×2x=600,整理可得5x+xy=100······②,联立①②两式,解得x=10,y=5。则3y=15,即乙部门实际每人分发15块月饼。
故正确答案为A。
考点和差倍比问题