某公司销售部门共有四个小组。12月,一组出外勤的次数是另外三组之和的,比二组少;…
某公司销售部门共有四个小组。12月,一组出外勤的次数是另外三组之和的,比二组少;三组出外勤的次数比四组多。问12月四个小组出外勤的总次数至少为:
先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:B
【正确率 52%|考点:和差倍比问题】
根据题意可知,12月一组出外勤的次数是四个小组之和的[图]。
方法一:设12月四个小组出外勤的总次数为25x次,四组出外勤的次数为18y次,则一组出外勤的次数为[图]次,二组出外勤的次数为[图]次,三组出外勤的次数为[图]次。可列式:25x=8x+9.6x+19y+18y,化简可得:x=5y,x是5的倍数,则出外勤总次数25x是125的倍数,故12月四个小组出外勤的总次数至少为125次。
方法二:选项信息充分,可用代入排除法解题,题干问“至少”,从数值最小的选项开始代入。
代入A项:12月一组出外勤的次数为[图]次,二组出外勤的次数为[图]次,不是整数,排除;
代入B项:12月一组出外勤的次数为[图]次,二组出外勤的次数为[图]次,设四组出外勤的次数为18a次,则三组出外勤的次数为[图]次,18a+19a=125-40-48=37,解得a=1,则三组、四组出外勤的次数分别为19次、18次,满足题意,当选。
故正确答案为B。
考点和差倍比问题