大二某专业有三个人数相同的班级,分别为A、B、C班。经统计,上半年,A班未通过英…
大二某专业有三个人数相同的班级,分别为A、B、C班。经统计,上半年,A班未通过英语四级的人数等于B、C两班未通过的人数之和,并且是本班通过人数的2倍;C班通过的人数和未通过的人数一样多;A班通过的人数比C班少10人。若学校要求年底三个班级的英语四级通过率至少达到70%,那么在下半年的考试中三个班级一共至少还需要多少人通过?
A. 17B. 26C. 28D. 32先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:B
【正确率 54%|考点:和差倍比问题】
设C班通过英语四级的人数为x人,B班未通过英语四级的人数为y人,根据题意,可列表如下(单位:人):
[图]
根据“A班通过的人数比C班少10人”以及“A班未通过英语四级的人数······是本班通过人数的2倍”,可得:x-(x-y)=10······①,x+y=2(x-y)······②,联立①②两式,解得x=30,y=10。那么三个班级的总人数为30×2×3=180人,通过英语四级的总人数为30-10+2×30-10+30=100人,若要求三个班级的通过率至少达到70%,则至少需要有180×70%=126人通过,还需要有126-100=26人通过。
故正确答案为B。
考点和差倍比问题