一项工程,甲单独完成需15天,乙单独完成所需时间是甲、丙合作完成所需时间的2倍,…
一项工程,甲单独完成需15天,乙单独完成所需时间是甲、丙合作完成所需时间的2倍,丙单独完成所需时间是甲、乙合作完成所需时间的1.5倍。现甲、丙先工作3天后,乙再加入,则完成该项工程共需多少天?
A. 5B. 4C. 3D. 2先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:A
【正确率 21%|考点:给效率比例型】
根据“工程总量一定,效率与时间成反比”,可知甲、乙、丙三人的效率关系为:甲+丙=2乙······①,甲+乙=1.5丙······②,①-②,化简可得乙:丙=5:6。赋值乙的效率为5,丙的效率为6,代入①式,解得甲=4,则该项工程的工作总量为4×15=60。甲、丙先工作3天,完成工作量为(4+6)×3=30,剩余工作量由三人一起完成,还需(60-30)÷(4+5+6)=2天,则完成该项工程共需3+2=5天。
故正确答案为A。
考点给效率比例型