甲、乙、丙三家科技企业2021年的收入之和比2020年提升了20%。其中甲企业的…
甲、乙、丙三家科技企业2021年的收入之和比2020年提升了20%。其中甲企业的收入上升了400万元,乙企业的收入下降了100万元且是甲企业收入的一半,丙企业的收入上升了30%且其2020年的收入与甲、乙两企业同年收入之和相同。问2020年甲企业的收入比乙企业高多少万元?
A. 900B. 1100C. 400D. 600先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:D
【正确率 29%|考点:和差倍比问题】
设2021年乙企业的收入为x万元,则根据题干条件甲、乙、丙三家企业的收入如下表所示:
[图]
2021年甲、乙、丙三家企业的收入之和为2x+x+3.9x-390=6.9x-390,2020年甲、乙、丙三家企业的收入之和为[图]。因甲、乙、丙三家企业2021年的收入之和比2020年提升了20%,即[图],解得x=1100,则2020年甲企业的收入比乙企业高(2x-400)-(x+100)=x-500=600万元。
故正确答案为D。
考点和差倍比问题