岸上见 · 考公题库去刷题

甲乙两人计划从A地步行去B地,乙早上7:00出发,匀速步行前往,甲因事耽搁,9:…

数量关系 · 行程问题 · 间歇与变速 · 2012年 真题

甲乙两人计划从A地步行去B地,乙早上7:00出发,匀速步行前往,甲因事耽搁,9:00才出发。为了追上乙,甲决定跑步前进,跑步的速度是乙步行速度的2.5倍,但每跑半小时都需要休息半小时,那么甲什么时候才能追上乙:

点选项就能作答,不用注册;做错的题会记进错题本。

A. 10:20B. 12:10C. 14:30D. 16:10
先想一想,再看答案与解析 ▸

正确答案:C

【正确率 40%|考点:普通行程】
根据题意,赋值乙步行的速度为12,则甲跑步的速度为12×2.5=30,休息时速度为0。
方法一:9:00甲出发时,乙已经走了12×2=24,即甲乙路程差为24。后续以1小时为周期,前半小时甲跑步追赶乙,路程差缩小[图],后半小时甲休息、乙继续步行,路程差扩大[图],即每周期甲乙路程差缩小9-6=3。需注意若某个周期结束时路程差[图]前半小时缩小的距离,则下一周期甲会追上乙。假设n周期结束后甲追上乙,[图],解得[图],则第5周期结束后路程差为24-3×5=9,下一周期的前半小时后甲恰好追上乙。
综上,9:00后共用5+0.5=5.5小时追上,为14:30。
方法二:可直接代入选项,得到下表:
[图]
从表中可以看出,14:30分甲就可以追上乙。
故正确答案为C。
考点普通行程周期问题-其他

做这道题,再来五道同考点 ›

更多「间歇与变速」考点题目 ›

同考点相似题

查看「间歇与变速」考点全部题目 →