某企业去年获得碳配额100万吨,实际排放115万吨,实际排放量和获得配额之间的缺…
某企业去年获得碳配额100万吨,实际排放115万吨,实际排放量和获得配额之间的缺口需购买配额弥补。已知缺口的10%以内可以用30元/吨的价格购买,其余部分需以50元/吨的市价购买。问共需要多少万元?
A. 450B. 620C. 720D. 750先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【正确率 63%|考点:和差倍比问题】
根据题意,该企业实际排放量和获得配额之间的缺口为115-100=15万吨,其中15×10%=1.5万吨可以用30元/吨的价格购买,需要1.5×30=45万元,其余15-1.5=13.5万吨需以50元/吨的市价购买,需要13.5×50=675万元,则共需要45+675=720万元。
故正确答案为C。
(来源:贵州20262026年贵州省公务员录用考试《行测》题(网友回忆版)第47题)