未来五年,某市计划新增风电装机容量占新能源总装机容量的40%,光伏装机容量占新能…
未来五年,某市计划新增风电装机容量占新能源总装机容量的40%,光伏装机容量占新能源总装机容量的35%,其余为生物质能,已知光伏装机容量比生物质能多120兆瓦,则未来五年,该市新能源总装机容量为( )兆瓦。
A. 600B. 800C. 1000D. 1200先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:D
【正确率 68%|考点:和差倍比问题】
由题意可知,生物质能装机容量占新能源总装机容量的比重=1-40%-35%=25%,则光伏装机容量占新能源总装机容量的比重比生物质能高35%-25%=10%,且光伏装机容量比生物质能多120兆瓦,故未来五年,该市新能源总装机容量为兆瓦。
故正确答案为D。
(来源:广东20262026年广东省公务员录用考试《行测》题(网友回忆版)第36题)