甲、乙两个工程队合作实施某项工程,原计划30天完成,但工作5天后甲被抽调到其他工…
甲、乙两个工程队合作实施某项工程,原计划30天完成,但工作5天后甲被抽调到其他工程,又过了15天该工程正好完成一半,此时丙工程队加入,3天后甲工程队返回,最终该工程比原计划提前2天完成,则丙工程队的效率是甲工程队的( )倍。
A. 1.5B. 2C. 2.5D. 3先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:D
【正确率 44%|考点:给效率比例型】
根据题意可知:工作总量=30(甲+乙)=2×[5×(甲+乙)+15乙],整理可得:20甲=10乙,即甲:乙=1:2。赋值甲、乙的效率分别为1、2,则工作总量=30×(1+2)=90。
根据题干“该工程比原计划提前2天完成”可知,实际完成该项工程需要30-2=28天,当丙工程队加入时,时间已经过了5+15=20天,即完成工程的后一半中乙、丙工程队的工作时间为28-20=8天,根据“3天后甲工程队返回”可知,甲工程队的工作时间为28-20-3=5天。
综上可列式:,整理可得:8×(2+丙)+5×1=45,解得:丙=3,则丙工程队的效率是甲工程队的倍。
故正确答案为D。
(来源:广东20252025年广东省公务员录用考试《行测》题(网友回忆版)第39题)