某企业在展销会上销售甲、乙两种产品。已知甲产品的库存比乙产品多100件,展销会结…
某企业在展销会上销售甲、乙两种产品。已知甲产品的库存比乙产品多100件,展销会结束后,甲产品全部售完,乙产品售出库存的60%,两种产品共售出1260件,则甲、乙两种产品原有总库存( )件。
A. 1450B. 1500C. 1550D. 1600先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【正确率 74%|考点:和差倍比问题】
设乙产品库存为x件,则甲产品库存为(100+x)件。根据题意可得,100+x+60%x=1260,解得x=725,故甲、乙两种产品的库存分别为825件、725件,原有总库存为825+725=1550件。
故正确答案为C。
(来源:广东20242024年广东省公务员录用考试《行测》题(网友回忆版)第39题)