4个工厂每天共可装配120台机器,且任意两个工厂的生产效率都不同。已知甲工厂每天…
4个工厂每天共可装配120台机器,且任意两个工厂的生产效率都不同。已知甲工厂每天可装配的机器数量是乙、丙工厂之和的,丙工厂每天可装配的机器数量是乙、丁工厂的平均值,乙工厂每天可装配37台机器。问效率最高的工厂每天可以装配的机器数量比效率最低的工厂多多少台?( )
先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:D
【正确率 28%|考点:和差倍比问题】
根据题意,甲工厂每天可装配的机器数量是乙、丙工厂之和的[图],故[图]。设甲工厂每天可装配的机器数量为2x台,则乙+丙=3x台,丙=(3x-37)台。根据“4个工厂每天共可装配120台机器”,即丁=120-甲-(乙+丙)=120-2x-3x=(120-5x)台。根据“丙工厂每天可装配的机器数量是乙、丁工厂的平均值”,可列式:[图],解得x=21,则甲工厂每天可装配2×21=42台,丙工厂每天可装配3×21-37=26台,丁工厂每天可装配120-5×21=15台,故甲为效率最高的工厂,丁为效率最低的工厂,甲工厂每天可以装配的机器数量比丁工厂多42-15=27台。
故正确答案为D。
考点和差倍比问题