岸上见 · 考公题库去刷题

某单位组织100多名员工在周一、周三、周五晚上参加夜跑。每人至少参加1次,跑1次…

数量关系 · 计算问题 · 和差倍问题 · 2024年 浙江 真题

某单位组织100多名员工在周一、周三、周五晚上参加夜跑。每人至少参加1次,跑1次的人数是跑2次及以上的2.5倍,跑2次的人数是跑3次的10倍。那么该单位仅参加1次夜跑的有多少人?

点选项就能作答,不用注册;做错的题会记进错题本。

A. 80B. 105C. 110D. 154
先想一想,再看答案与解析 ▸

正确答案:C

【正确率 71%|考点:和差倍比问题】
设跑3次的有x人,则跑2次的有10x人,跑1次的有[图]人。
方法一:根据题意,该单位参加夜跑的人数=跑1次的人数+跑2次的人数+跑3次的人数,则共有27.5x+10x+x=38.5x人,结合题干条件该单位有100多名员工参加夜跑,即100<38.5x<200,且38.5x为整数,则x=4,故该单位仅参加1次夜跑的有27.5×4=110人。
方法二:该单位仅参加1次夜跑的有27.5x人,即[图]人,那么所求人数一定为55的整数倍,观察选项,只有C项符合。
故正确答案为C。
考点和差倍比问题

做这道题,再来五道同考点 ›

更多「和差倍问题」考点题目 ›

同考点相似题

查看「和差倍问题」考点全部题目 →