甲、乙、丙三人的工作任务共计46项,已知甲乙工作量之比是,乙、丙工作量之比为,则…
甲、乙、丙三人的工作任务共计46项,已知甲乙工作量之比是,乙、丙工作量之比为,则乙的工作任务是:
先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:A
【正确率 84%|考点:和差倍比问题】
由题意可得,工作量之比为甲:乙=4:3、乙:丙=2:3。由于两个比例中均有乙,故把乙的数值化为统一值,即甲:乙:丙=8:6:9。三人工作任务共[图]份,且[图],故[图]。乙的工作量为6份,即[图]项。
故正确答案为A。
考点和差倍比问题