校运会乒乓球决赛采取三局两胜制,已知第1局比赛,小赵获胜的概率为40%。受心态影…
校运会乒乓球决赛采取三局两胜制,已知第1局比赛,小赵获胜的概率为40%。受心态影响,若前1局小赵获胜,则下1局小赵获胜的概率将在前1局的基础上提高10个百分点;若前1局小赵失利,则下1局小赵获胜的概率将在前1局的基础上降低20个百分点。则最终小赵获得冠军的概率是多少?
A. 0.116B. 0.242C. 0.296D. 0.348先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【正确率 50%|考点:给概率求概率】
小赵获得冠军的情况如下:
①第1、2局都获胜:第1局获胜的概率为0.4,第2局获胜的概率为0.4+0.1=0.5,则该情况发生的概率为0.4×0.5=0.2;
②第1局获胜,第2局失利,第3局获胜:第1局获胜的概率为0.4,第2局失利的概率为1-(0.4+0.1)=0.5,第3局获胜的概率为0.4+0.1-0.2=0.3,则该情况发生的概率为0.4×0.5×0.3=0.06;
③第1局失利,第2、3局都获胜:第1局失利的概率为1-0.4=0.6,第2局获胜的概率为0.4-0.2=0.2,第3局获胜的概率为0.2+0.1=0.3,则该情况发生的概率为0.6×0.2×0.3=0.036。
因此最终小赵获得冠军的概率是0.2+0.06+0.036=0.296。
故正确答案为C。
考点给概率求概率