甲、乙两人均从A地匀速出发前往B地。甲8点从A地出发,每走60分钟休息10分钟;…
甲、乙两人均从A地匀速出发前往B地。甲8点从A地出发,每走60分钟休息10分钟;乙8点半从A地出发,9点20分追上甲,若再过60分钟乙到达B地,此时甲距离B地还有1700米,则A、B两地相距多少米?
A. 4000B. 4800C. 6930D. 7700先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:D
【正确率 21%|考点:普通行程】
根据题意,甲行走路程-时间图象如图所示:
[图]
甲8:00从A地出发到9:20乙追上甲这段距离,甲用时60+10=70分钟,乙用时50分钟,根据距离相等,时间与速度成反比,可知[图],设甲的速度为5x米/分钟,乙的速度为7x米/分钟,甲走的时间为8:00-9:00,9:10-10:10,共60+60=120分钟,乙走完全程用时50+60=110分钟,根据题意可得:[图],解得x=10,故A、B两地相距70×110=7700米。
故正确答案为D。
考点普通行程