岸上见 · 考公题库去刷题

小李、小王两人步行从相距480米的甲、乙两地同时出发相向而行。已知两人的速度之比…

数量关系 · 行程问题 · 间歇与变速 · 2024年 练习题

小李、小王两人步行从相距480米的甲、乙两地同时出发相向而行。已知两人的速度之比为5:3,两人相遇后小李降速40%继续前行,半分钟后小李到达乙地,问此时小王还需要多长时间到达甲地?

点选项就能作答,不用注册;做错的题会记进错题本。

A. 20秒B. 30秒C. 35秒D. 40秒
先想一想,再看答案与解析 ▸

正确答案:A

【正确率 26%|考点:不定方程组】
方法一:根据题意,设小李、小王的速度分别为5x、3x,小李降速40%后速度为[图]。根据“时间一定,距离与速度成正比”可知,小李与小王相遇时[图],且[图]米,则[图]米。小李以3x的速度行走180米需要半分钟(30秒),则[图],即小王的速度为6米/秒,小李到达乙地后小王还剩下480-180-30×6=120米,则小王还需要[图]秒到达甲地。
方法二:根据“时间一定,距离与速度成正比”可知,小李与小王相遇时[图],即全程共3+5=8份,小王走了全程的[图]。两人相遇后小李降速40%的速度为5×(1-40%)=3,与小王速度相同,即两人相遇后小王半分钟(30秒)又走了全程的[图],此时小王还剩下全程的[图],则小王还需要[图]秒到达甲地。
故正确答案为A。
考点不定方程组

做这道题,再来五道同考点 ›

更多「间歇与变速」考点题目 ›

同考点相似题

查看「间歇与变速」考点全部题目 →