岸上见 · 考公题库去刷题

某企业调研用户个人情况,调研对象中男、女人数之比为14:11。已知硕士研究生及以…

数量关系 · 计算问题 · 平均数问题 · 2024年 练习题

某企业调研用户个人情况,调研对象中男、女人数之比为14:11。已知硕士研究生及以上学历的人均为女性,其平均年龄为30岁,且人数占全部调研对象的36%。本科及以下学历的女性的平均年龄比全部调研对象的平均年龄小5岁,男性的平均年龄比全部调研对象的平均年龄大2岁,则全部调研对象的平均年龄为:

点选项就能作答,不用注册;做错的题会记进错题本。

A. 27岁B. 29岁C. 32岁D. 34岁
先想一想,再看答案与解析 ▸

正确答案:C

【正确率 48%|考点:和差倍比问题】
设全部调研对象的人数为25a人,则男性为[图]人,女性为25a-14a=11a人,硕士研究生及以上学历的人数为25a×36%=9a人,本科及以下学历的女性为11a-9a=2a人。设全部调研对象的平均年龄为x岁,则男性的平均年龄为(x+2)岁,本科及以下学历的女性平均年龄为(x-5)岁,根据总年龄不变列等式:[图],解得:x=32,即全部调研对象的平均年龄为32岁。
故正确答案为C。
考点和差倍比问题平均数问题

做这道题,再来五道同考点 ›

更多「平均数问题」考点题目 ›

同考点相似题

查看「平均数问题」考点全部题目 →