一项考试每人需参加8次测验,最终成绩为去掉最高分与最低分后剩余成绩的平均值。小张…
一项考试每人需参加8次测验,最终成绩为去掉最高分与最低分后剩余成绩的平均值。小张参加这项考试,每次测验分数各不相同且均为大于70、小于90的整数。已知前3次的平均分比前5次的高2分,后3次的平均分比后5次的低2分,第4次和第5次平均分为80分,第2次和第7次成绩被去掉。那么第2次和第7次的成绩最少差多少分?
A. 10B. 11C. 12D. 18先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【正确率 46%|考点:非典型最值问题】
设小张前3次测验的平均分为x分,根据“前3次的平均分比前5次的高2分”,可列方程:[图],解得x=85。设小张后3次测验的平均分为y分,根据“后3次的平均分比后5次的低2分”,可列方程:[图],解得y=75。因前3次平均分>第4、5次平均分>后3次平均分,且“第2次和第7次成绩被去掉”,可推测第2次成绩最高、第7次成绩最低。要想第2次和第7次成绩相差最少,则第2次成绩应尽可能低、第7次成绩尽可能高。前3次平均分为85,则第2次成绩最低为86,其余为85、84;后3次平均分为75,则第7次成绩最高为74,其余为75、76。第2次和第7次的成绩差=86-74=12。
备注:此时,第4、5次成绩可为81、79;82、78;83、77,均满足题干要求。
故正确答案为C。
考点非典型最值问题