小王购买某燃油车A,四年行驶6万公里,平均每公里燃油费为0.54元,4年税费和保…
小王购买某燃油车A,四年行驶6万公里,平均每公里燃油费为0.54元,4年税费和保养费用花费2.3万元,最后以车价的50%卖出。小李以同样的价格购买一款纯电动车B,同样四年行驶6万公里,平均每公里电费为0.14元,4年税费和保养费用花费0.5万元,最后以车价的20%卖出。刚好两人的实际使用费用(实际使用费用=车价+燃油费或电费+税费和保养费-卖出车价)相同。请问小王四年的实际使用费用为多少万元?
A. 10.14B. 11C. 12.54D. 14先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【正确率 66%|考点:和差倍比问题】
设小王、小李购买时的车价均为10x万元。结合题中所给关系:实际使用费用=车价+燃油费或电费+税费和保养费-卖出车价,则小王的实际使用费用为10x+6×0.54+2.3-50%×10x=5x+5.54万元,小李的实际使用费用为10x+6×0.14+0.5-20%×10x=8x+1.34万元。两人的实际使用费用相同,则有:5x+5.54=8x+1.34,解得x=1.4,则小王四年的实际使用费用为5×1.4+5.54=12.54万元。
故正确答案为C。
考点和差倍比问题