岸上见 · 考公题库去刷题

某学院艺术特长生招生,学员平均成绩88分,其中男生的平均成绩86分,女生的平均成…

数量关系 · 计算问题 · 平均数问题 · 2025年 重庆 真题

某学院艺术特长生招生,学员平均成绩88分,其中男生的平均成绩86分,女生的平均成绩92分。后扩招了2名女生,使得男、女生平均成绩相同,已知扩招的女生的成绩均不超过70分,问扩招后,至少有几名学员?

点选项就能作答,不用注册;做错的题会记进错题本。

A. 12B. 14C. 20D. 26
先想一想,再看答案与解析 ▸

正确答案:C

【正确率 44%|考点:非典型最值问题】
根据线段法“距离与量成反比”,则扩招前男生人数:女生人数=(92-88):(88-86)=2:1,故设扩招前有男生2n人,女生n人。
[图]
根据题意可知,扩招了2名女生后,女生的平均成绩也为86分。
方法一:设扩招的2名女生的平均成绩为x,则可列式:92n+2x=86(n+2),整理可得:x=86-3n。根据“已知扩招的女生的成绩均不超过70分”,则[图],解得[图],且n为整数,故n最小为6。当n=6时,扩招后至少有学员2n+n+2=3n+2=20人。
方法二:扩招前男女生人数比为2:1,即扩招前总人数是3的倍数,则扩招后的总人数减2应为3的倍数,结合选项可排除A项。题目问“至少”,将选项从小到大依次代入验证:
代入B项:扩招后共有14人,则扩招前有女生[图]人,扩招后有女生4+2=6人,总成绩为6×86=516分,故扩招的2名女生的总成绩为516-92×4=148分,148÷2=74分>70分,不符合题意,排除;
代入C项:扩招后共有20人,则扩招前有女生[图]人,扩招后有女生6+2=8人,总成绩为8×86=688分,故扩招的2名女生的总成绩为688-92×6=136分,136÷2=68分<70分,符合题意,当选。无需验证剩余选项。
故正确答案为C。
考点非典型最值问题

做这道题,再来五道同考点 ›

更多「平均数问题」考点题目 ›

同考点相似题

查看「平均数问题」考点全部题目 →