6名学生参加学科测试,测试的满分为20分,及格分为12分。已知6名学生的平均分为…
6名学生参加学科测试,测试的满分为20分,及格分为12分。已知6名学生的平均分为15分,且每人的分数均为整数。若只有1名学生满分,2名学生没及格,则分数第二高的学生最少可能得多少分?
A. 14B. 15C. 16D. 17先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【正确率 46%|考点:构造数列】
根据题意可知,6名学生的总分数为15×6=90分。设分数第二高的学生得x分,由于总分数一定,要让x尽可能小,则应让其他学生的分数尽可能高,按照排名可列表如下:
[图]
则可列式:20+x+x+x+11+11=90,化简得3x+42=90,解得x=16,因此分数第二高的学生最少可能得16分。
故正确答案为C。
考点构造数列