某活动招募志愿者,填报岗位时甲、乙两人同时报考某一个招录多人的岗位,甲被录取的概…
某活动招募志愿者,填报岗位时甲、乙两人同时报考某一个招录多人的岗位,甲被录取的概率是0.6,乙被录取的概率是0.7,则甲、乙两人至少有一人被录取的概率是:
A. 0.12B. 0.28C. 0.42D. 0.88先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:D
【正确率 54%|考点:给概率求概率】
方法一:根据题意,对录取情况进行讨论:
①甲被录取、乙未被录取,概率为:0.6×(1-0.7)=0.6×0.3=0.18;
②乙被录取、甲未被录取,概率为:0.7×(1-0.6)=0.7×0.4=0.28;
③甲、乙两人都被录取,概率为:0.6×0.7=0.42。
则甲、乙两人至少有一人被录取的概率为0.18+0.28+0.42=0.88。
方法二:甲、乙两人都没被录取的概率为(1-0.6)×(1-0.7)=0.4×0.3=0.12,则甲、乙两人至少有一人被录取的概率为1-0.12=0.88。
故正确答案为D。
考点给概率求概率