某幼儿园大班有女生11人,中班有男生15人,大班男生与中班女生人数相等。现有20…
某幼儿园大班有女生11人,中班有男生15人,大班男生与中班女生人数相等。现有203个橙子,恰好可以平均分给大班和中班的所有男生。若给大班和中班的女生每人分6个苹果,则需要多少个苹果?
A. 150B. 160C. 170D. 180先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:A
【正确率 50%|考点:和差倍比问题】
方法一:根据题意可知,203=7×29,由于中班有男生15人,则男生总数必然大于15人,为29人;由于大班男生人数与中班女生人数相等,则中班女生有29-15=14人,女生总人数为14+11=25人,因此需要25×6=150个苹果。
方法二:苹果总数=女生总人数×6,即苹果总数需为6的倍数,排除B、C两项。代入A项,女生总人数=150÷6=25人,则中班女生人数=25-11=14人=大班男生人数,则每个男生可以平均分得203÷(15+14)=7个橙子,满足题意,当选。
故正确答案为A。
考点和差倍比问题