岸上见 · 考公题库去刷题

某奶茶连锁店有160多个店面,工作人员的数量与店面的比例为2:1,经计算,该奶茶…

数量关系 · 计算问题 · 平均数问题 · 2025年 练习题

某奶茶连锁店有160多个店面,工作人员的数量与店面的比例为2:1,经计算,该奶茶连锁店平均每天可卖出18816杯奶茶。市场调研后,其又增加了的店面,同时工作人员的数量与店面的比例变为3:1,则调整后该奶茶连锁店平均每天可卖出多少杯奶茶?(平均每名工作人员售出的奶茶数量始终不变)

某奶茶连锁店有160多个店面,工作人员的数量与店面的比例为2:1,经计算,该奶茶

图源:粉笔题库

点选项就能作答,不用注册;做错的题会记进错题本。

A. 27648B. 29956C. 31752D. 35264
先想一想,再看答案与解析 ▸

正确答案:C

【正确率 51%|考点:和差倍比问题】
根据题意可知,增加店面前该奶茶连锁店的店面数量应为8的整数倍,且介于161~170之间,则为168个。按照工作人员的数量与店面2:1的比例配备的工作人员有2×168=336人;增加店面后该奶茶连锁店的店面数量为[图]个,工作人员有189×3=567人,设调整后该奶茶连锁店平均每天可卖出奶茶x杯,根据“平均每名工作人员售出的奶茶数量始终不变”,则有[图],解得x=31752,则调整后该奶茶连锁店平均每天可卖出31752杯奶茶。
故正确答案为C。
考点和差倍比问题

做这道题,再来五道同考点 ›

更多「平均数问题」考点题目 ›

同考点相似题

查看「平均数问题」考点全部题目 →