小张、小李和小王三人应聘某公司,该公司招聘包括笔试和面试两个环节,两个环节均通过…
小张、小李和小王三人应聘某公司,该公司招聘包括笔试和面试两个环节,两个环节均通过方能成功入职。若小张和小李通过笔试的概率均为60%,通过面试的概率均为50%;小王通过笔试的概率为50%,通过面试的概率为40%。问三人中至少有一人成功入职的概率为多少?
A. 39.2%B. 46.7%C. 55.3%D. 60.8%先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:D
【正确率 19%|考点:给概率求概率】
根据题意,小张和小李成功入职的概率相同,均为60%×50%=30%,小王成功入职的概率为50%×40%=20%。则三人中至少有一人成功入职的概率=1-三人都不能成功入职的概率=1-(1-30%)×(1-30%)×(1-20%)=1-70%×70%×80%=1-39.2%=60.8%。
故正确答案为D。
考点给概率求概率